Saltar al contenido

2 semanas de Estándar gratis

Crear cuenta
Comenzar

Planes

GRATIS, 5 Y 50 USD · A MEDIDA

Planes claros. Punto.

Gratis para empezar, Estándar y Avanzado para el día a día y el trabajo pesado, y planes a medida para empresas y universidades. Los planes de pago incluyen las mismas capacidades y las mismas garantías de privacidad: lo único que cambia es la cantidad de uso. El plan Gratis arranca sin tarjeta con 50 mensajes al día, 100 a la semana y 200 al mes; cuando necesites más, mejoras de plan dentro de la app.

01

Estándar

5 USD / mes

100 MXN al mes

  • Hasta 5.000 mensajes al mes en uso normal.
  • Todas las capacidades y todas las garantías.
  • Para estudiar, trabajar y crear en el día a día.
  • La puerta de entrada que recomendamos.

02

Avanzado

Para trabajo pesado

50 USD / mes

1,000 MXN al mes

  • Hasta 50.000 mensajes al mes en uso normal.
  • Análisis largos, producción y proyectos exigentes.
  • Es muy difícil llegar al tope.
  • Pensado para quien vive dentro de la herramienta.

03

Empresas y universidades

A medida

  • Contratos por volumen y facturación formal.
  • Configuraciones para equipos y aulas completas.
  • Precios especiales para universidades.
  • Condiciones para casos de uso extremos.

Comparativa rápida

Condición01 Estándar02 Avanzado03 A medida
Todas las capacidades del productoSíSíSí
Chat con contexto largoSíSíSí
Documentos (PDF, Word, Excel, PowerPoint)SíSíSí
Búsqueda web con fuentes y navegadorSíSíSí
Proyectos, biblioteca y tareas programadasSíSíSí
Privacidad y purgas verificadasSíSíSí
Mensajes al mes (uso normal)Hasta 5.000Hasta 50.000A convenir
Mensajes al día y a la semana1.250 / 2.50012.500 / 25.000Diseñados contigo
AtenciónCorreo y DiscordCorreo y DiscordAtención dedicada
FacturaciónComprobante por correoComprobante por correoFacturación formal

Desliza la tabla para comparar los tres planes completos.

Ver la comparativa completa →

La promoción de lanzamiento

Las cuentas creadas a partir del 19 de octubre de 2026 arrancan con dos semanas del plan Estándar gratis, con su espacio de trabajo incluido. No hay que dar tarjeta ni pagar nada para empezar.

Aquí se aplica una sola regla: cuando terminen las dos semanas, la cuenta pasa al plan Gratis y no se cobra nada. Si quieres conservar el Estándar, te suscribes cuando quieras. Y tu trabajo no se pierde al terminar la promoción: sigues entrando a tu espacio, con los modelos del plan Gratis.

Cuánto uso incluye cada plan

Cada plan incluye una cuota mensual de mensajes, pensada para uso normal: hasta 5.000 mensajes al mes en Estándar y hasta 50.000 al mes en Avanzado, con sus cortes de día y de semana (1.250 / 2.500 y 12.500 / 25.000). El plan Gratis tiene 50 mensajes al día, 100 a la semana y 200 al mes. La cuota cuenta los mensajes que envías: una pregunta con sus búsquedas, archivos y pasos por detrás sigue siendo un mensaje. En tu espacio ves siempre cuántos llevas y cuántos te quedan.

Cómo funciona el cobro

  • Los precios son exactos para el usuario: 5 USD o 50 USD al mes, sin cargos sorpresa. La referencia en pesos mexicanos es informativa y puede variar con el tipo de cambio.
  • El pago se hace con tarjeta dentro de la app de Echidna, con Stripe como procesador seguro; la mejora de plan vive en tu propio espacio, en el botón «Mejorar plan».
  • Recibes tu comprobante por correo; las facturas se consultan desde tu cuenta y los planes de empresa llevan facturación formal.
  • Puedes cancelar cuando quieras desde tu cuenta, sin penalizaciones, y conservas el acceso hasta el final del periodo pagado.
  • Al cancelar tienes 30 días de gracia: si vuelves dentro de ese plazo, tu espacio sigue donde estaba.
  • En tu primera compra tienes 7 días naturales para pedir reembolso. El detalle está en Reembolsos y cancelación.
  • Si eliminas tu cuenta, la purga es inmediata: sin periodos de retención ocultos ni copias olvidadas.
  • Puedes cambiar de plan en cualquier momento; el cambio se refleja en tu siguiente cobro y nada de tu trabajo se pierde.

¿Hay plan gratuito?

Sí. El plan Gratis te da 50 mensajes al día, 100 a la semana y 200 al mes, con el chat y tu historial completo de conversaciones (buscar, renombrar y borrar). Los adjuntos y las funciones de trabajo (proyectos, biblioteca, tareas y habilidades) llegan con los planes de pago. Cuando necesites más, mejoras de plan dentro de la app, en unos toques, y el pago se hace ahí mismo.